Bosch и Veniam обеспечивают непрерывный обмен данными между автомобилями и другими участниками дорожного движения
autoExpert » НОВИНИ » Автопром » Bosch и Veniam обеспечивают непрерывный обмен данными между участниками дорожного движения

Bosch и Veniam обеспечивают непрерывный обмен данными между участниками дорожного движения

  • Переглядів: 543
  • Дата: 17-02-2019, 23:02
  • Print
Правила общения между людьми действуют и для автомобилей: общий язык и высокое качество связи - вот условия хорошей коммуникации. Для обеспечения связи между автомобилями и внедрения беспилотного вождения в будущем транспортные средства должны иметь возможность легко контактировать и между собой, и с окружающей дорожной инфраструктурой. Пока еще не принято единых стандартов для подобного способа обмена данными. Но он уже известен как V2X (Vehicle-to-Everything) или система обмена данными между автомобилями и другими участниками дорожного движения. В перспективе поддержка связи между транспортными средствами будет регулироваться различными стандартами – каждая страна и автопроизводитель будут внедрять свои собственные.

Bosch и Veniam обеспечивают непрерывный обмен данными между участниками дорожного движения

«Если говорить о системе V2X, то здесь Bosch использует многоканальный/многоуровневый подход. Мы разработали универсальный блок связи, который может работать со всеми типами передачи данных», – говорит Дирк Хоайзель, член правления компании Robert Bosch GmbH. Суть в том, что Bosch объединяет блок подключения и телематическое устройство, которые по отдельности способны работать только с одной технологией передачи, и тем самым создает единый центральный блок связи. Автомобили смогут использовать сеть Wi-Fi, доступную в городах, или пользоваться сотовой сетью в случае отсутствия первой. Управлять этими разнообразными коммуникационными параметрами несложно благодаря программным решением от компании Veniam из Кремниевой долины. Их технология следит за состоянием сети и может автоматически переключаться с одной на другую в конкретных ситуациях. Таким образом, программное обеспечение гарантирует непрерывное подключение к сети: автомобили, например, смогут, предупреждать друг друга о возможных опасностях и предотвращать их, в то время как водитель будет слушать свою любимую музыку.

Bosch разрабатывает блок управления для всех типов передачи данных

Bosch и Veniam обеспечивают непрерывный обмен данными между участниками дорожного движенияОжидается, что к 2025 году количество подключенных к одной сети транспортных средств на дорогах Европы, США и Китая превысит 470 миллионов (источник: PwC). Первоначально большинство автомобилей будут подключаться непосредственно к облаку; но благодаря V2X, все большее число автомобилей в будущем сможет напрямую контактировать друг с другом, а также с объектами дорожной инфраструктуры: светофорами, дорожно-строительными площадками, пешеходными переходами, зданиями и т. д.

Затем они смогут предупреждать друг друга о потенциальных опасностях на дорогах, например, о пробках, авариях или гололеде. Исходя из полученных данных транспортные средства будут регулировать скорость движения, что обеспечит более плавное движение трафика, особенно в городах. Однако в настоящее время единых стандартов регулирования связи V2X не существует. В то время как Китай использует технологию мобильной V2X-связи (C-V2X), основанную на мобильных системах, Европа и США планируют внедрить стандарты передачи данных на основе Wi-Fi (DSRC – беспроводной сети малого радиуса действия и технологии интеллектуальных транспортных систем ITS-G5) совместно с C-V2X. Такая путаница и использование разных стандартов связи может привести к проблемам взаимодействия между транспортными средствами. На этот случай у Bosch также есть решение — универсальный блок подключения к сети. Оборудованные им транспортные средства смогут состоять в общей сети независимо от страны использования. «Благодаря тому, что мы объединили две технологии в одну, все больше водителей по всему миру смогут пользоваться V2X и водить автомобиль безопасно и комфортно», - говорит Дирк Хоайзель.

Программное обеспечение Veniam обеспечит надежное подключение

Bosch и Veniam обеспечивают непрерывный обмен данными между участниками дорожного движенияПрограммное обеспечение от Veniam усиливает качество соединения модуля связи от Bosch. Кроме того, следя за состоянием сети, программное обеспечение отслеживает затраты и скорость передачи данных для каждого варианта подключения. Например, если нужно срочно оповестить водителя о выезжающем перед ним из переулка автомобиле, каждая миллисекунда имеет значение. Такая критическая информация должна быть передана автомобилю в режиме реального времени при помощи высоконадежных технологий, которые всегда готовы к использованию, даже если затраты на передачу таких данных больше.

В то же время, обновления программного обеспечения из облака или обновление карты навигационной системы в такой ситуации могут быть приостановлены, пока не станет доступной недорогая сеть Wi-Fi. Однако точки доступа к Wi-Fi в общественных местах или дома работают не всегда. Программное обеспечение Veniam учитывает плюсы и минусы каждого из типов связи и всегда устанавливает оптимальное соединение.

«Уникальная комбинация интеллектуального программного обеспечения Veniam и сетевого блока Bosch значительно расширяет возможности обработки данных автомобиля, прокладывая путь для развития облачных сервисов и безопасного передвижения», – говорит Жоао Баррос, основатель и главный исполнительный директор Veniam. За совместно разработанное решение Bosch и Veniam были выбраны для награждения премией в категории «Искусственный интеллект автомобилей и технологии беспилотного вождения» на крупнейшей в мире выставке электроники CES 2019 в Лас-Вегасе.

Тесты Bosch V2X-связи в Европе, США и Китае

Bosch и Veniam обеспечивают непрерывный обмен данными между участниками дорожного движения

В крупнейшем европейском тестировании в этой области («Безопасное вождение с применением интеллектуальных технологий – проверено в Германии» или simTD) связь V2X доказала свою пригодность для использования как в лабораторных симуляциях, так и повседневных условиях. Bosch сыграл значительную роль в этом проекте. С февраля 2017 года Bosch, Vodafone и Huawei проводят испытания V2X с первыми тестовыми модулями 5G – и являются первыми, кто проводит тесты такого рода в Европе. Тесты проводят на автостраде A9 в Баварии к северу от Мюнхена. В них основное внимание уделяется системам предупреждения при смене полосы на автостраде и при внезапном торможении автомобиля, идущего впереди. V2X также сможет улучшить системы помощи водителю, например, адаптивный круиз-контроль (ACC). Летом 2018 года в Детройте Bosch тестировала, как транспортные средства контактируют с инфраструктурой дорожного движения, камерами и датчиками. В тесте была продемонстрирована технология DSRC на основе Wi-Fi, где на оборудованные системой транспортные средства приходили уведомления о сигналах дорожного движения, и пересекающих улицы пешеходах. ESCRYPT, дочерняя компания в Bosch Group, обеспечила технологии информационной безопасности для этих демонстраций V2X. В Китае Bosch тестирует специальную связь с использованием Wi-Fi, а также сотовой технологии. Они тестируют оповещения систем при обгоне или других сложных пересечениях.

Bosch и Veniam обеспечивают непрерывный обмен данными между участниками дорожного движения

Больше информации о компании Bosch и ее дистрибьюторах читайте по ссылке...

Теги: Bosch, Бош, Bosch News

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Популярне

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше