Законопроект об отмене обязательного техосмотра для транспортных средств
autoExpert » НОВИНИ » Події » В парламенте в первом чтении поддержали законопроект об отмене обязательного техосмотра для ряда транспортных средств

В парламенте в первом чтении поддержали законопроект об отмене обязательного техосмотра для ряда транспортных средств

  • Переглядів: 1941
  • Дата: 31-05-2011, 22:51
  • Print
Верховная Рада приняла в первом чтении (за основу) законопроект № 8397 (zakon_otmena_tehogkyadu.doc [89,5 Kb] (cкачиваний: 552)) об устранении чрезмерного регулирования в сфере автомобильных перевозок.

Им предлагается отменить обязательность техосмотра для ряда транспортных средств, в частности, для:

- легковых автомобилей всех типов, марок и моделей, прицепов (полуприцепов) к ним (кроме автомобилей такси и тех, которые используются в коммерческих целях), мотоциклов, мопедов, мотоколясок и иных приравненных к ним транспортных средств - независимо от срока эксплуатации;

- легковых автомобилей, используемых в коммерческих целях, грузовых автомобилей независимо от формы собственности, грузоподъемностью до 3,5 тонн, прицепов к ним - если срок их эксплуатации не превысил 2 лет.

Помимо этого, проектом отменяется обязанность водителя иметь при себе документы, удостоверяющие право на пользование транспортным средством (в большинстве случаев - нотариально удостоверенные доверенности на право управления ТС), а также путевые листы.

Милиция лишается права проверять их наличие. В соответствии с нормами проекта, органы ГАИ будут проверять лишь удостоверение водителя и регистрационный документ на транспортное средство (в соответствии с мировыми стандартами).

Проектом предлагается изложить в новой редакции часть 4 статьи 828 Гражданского кодекса, предусматривающую письменную форму и нотариальное удостоверение для договора "позичики транспортного засобу". По проекту для наземных самоходных транспортных средств делается исключение. То есть передать автомобиль в пользование можно будет по устной договоренности.

Однако в иной норме того же законопроекта имеется фраза о полномочиях милиции останавливать ТС при проведении целевых мер (операций, отработок, оперативных планов) для проверки документов на право пользования и управления транспортными средствами.

Законопроекты об отмене обязательного техосмотра (№ 4014 и № 5066) дважды вносились в Раду депутатом Анатолием Гриценко (НУНС) и дважды не прошли - не хватило депутатских голосов: голосовала только оппозиция. Ими предусматривалась отмена обязательного техосмотра для ТС, принадлежащих физическим лицам и не являющихся коммерческими, специализированными или специальными. https://news.ligazakon.ua


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше