Обслуживание компрессора кондиционера автомобиля.DENSO
autoExpert » НОВИНИ » Автозапчастини » Свежий воздух в салоне c DENSO

Свежий воздух в салоне c DENSO

  • Переглядів: 3202
  • Дата: 11-06-2015, 14:10
  • Print
В ряду основных систем современного автомобиля система кондиционирования воздуха стоит особняком – она не приводит автомобиль в движение, не управляет этим движением и не контролирует его и лишь весьма опосредованно отвечает за его безопасность. Однако это обстоятельство ни в коей мере не умаляет важности данной системы, поскольку она обеспечивает создание комфортной атмосферы в салоне транспортного средства для водителя и пассажиров. А значит, вопрос исправного функционирования системы и ее обслуживания приобретает особое значение.

Свежий воздух в салоне c DENSO

О ситуации на рынке обслуживания автомобильных систем кондиционирования воздуха и основных тенденциях ее развития рассказал Александр Ворцепнев, генеральный директор компании «Автоматика».

- Какие основные изменения на рынке обслуживания автомобильных систем кондиционирования воздуха, произошедшие в последнее время, вы отмечаете?
В последнее время значительно возросла доля ремонта агрегатов в сравнении с их заменой – количество отремонтированных агрегатов стало превышать количество проданных новых. Главным образом эта тенденция касается компрессоров кондиционера. Она связана с тем, что в распоряжении механиков появились новые технологии, позволяющие ремонтировать агрегаты на достаточно хорошем, качественном уровне, гораздо доступнее стали комплектующие и запчасти. При этом для клиента – частного автовладельца – ремонт в силу своей более низкой стоимости, естественно, предпочтительнее, нежели установка нового агрегата. В обороте нашей компании сегодня где­то 40% приходится на продажу новых компрессоров и 60% – на их ремонт.

В процессе ремонта агрегатам возвращаются их первоначальные характеристики. После ремонта восстановленный компрессор по своим характеристикам и качеству на 90 % соответствует новому.

- Какие виды ремонта предусмотрены?
Существует несколько видов ремонта агрегата. Первый, самый распространенный – это ремонт муфты компрессора кондиционера. В частности – замена приводного подшипника, на котором вращается шкив. Это самый простой и самый популярный вид ремонта.

На втором месте по частоте обращений – нарушение герметичности, обусловленные протечками сальника. На третьем – ремонты, связанные с неисправностями поршневой группы и электронным управлением (то есть электромагнитным управляющим клапаном).

В первом случае меняется подшипник. Во втором – ремкомплект, в третьем – поршневая группа или электронная управляющая часть. До начала ремонтных работ всегда проводится подробная дефектовка, мастер определяет вид присутствующей неисправности и уже по результатамдефектовки составляет смету, которая предоставляется клиенту.

Чаще всего от старой детали сохраняется только корпус. Но если меняется поршневая группа, то происходит и замена части корпуса. При наличии механических повреждений корпуса можно поменять отдельные корпусные детали.

Свежий воздух в салоне c DENSO

- Как изменился клиент и его отношение к ремонту систем кондиционирования воздуха?
Могу однозначно сказать – грамотность потребителей растет. Люди понимают, что даже в случае мелкого ремонта (электрика, восстановление герметичности системы и проч.) лучше обратиться в специализированную мастерскую, располагающую всем необходимым оснащением (в том числе и аргонной сваркой, которая может понадобиться в некоторых случаях) и грамотным, квалифицированным персоналом.

Более того, им все реже приходится объяснять некоторые нюансы нашей работы. Например, выход компрессора из строя может быть обусловлен только наличием определенной причины – просто так агрегат не сломается. Эту причину надо установить. Для этого после ремонта необходимо выполнить дополнительные операции, впоследствии предотвращающие повторное возникновение неисправности: промывку системы и диагностику – машина в течение часа­двух работает, чтобы выйти на режим, достаточно близкий к критическому, когда кондиционер функционирует с повышенным давлением. Это позволяет максимально точно определить причину – то ли датчик отказал (нередко возникают плавающие неисправности), то ли что­то еще. Мы проводим такую диагностику и находим причину. Клиенты понимают, что это не­ обходимо, и охотно соглашаются на выполнение описанных действий.

Благодаря такому взаимопониманию и отлично отлаженной коммуникации нам удалось заручиться полным доверием со стороны автомобилистов. Доля постоянных клиентов и визитов по рекомендации на нашем предприятии достигает довольно высокого – гораздо более высокого, чем в среднем по рынку – значения – 80 %. На основании этого я делаю однозначный вывод – автолюбителипонимают особенности ремонта и обслуживания систем кондиционирования воздуха. Они уже не идут в те сервисы, где просто заправляют кондиционеры, они хотят получить полноценное компетентное обслуживание у мастера, который не только устранит неисправность, но и даст полезные советы относительно специфики эксплуатации и обслуживания системы кондиционирования на данном конкретном автомобиле.

У людей уже накопилось достаточно негативного опыта – они обращались куда попало, и, не получив надлежащего сервиса, помыкавшись по раз­ личным мастерским, теперь стараются обращаться только к проверенным специалистам.

- Каковы, на ваш взгляд, наиболее острые проблемы современного рынка обслуживания автотранспортного климатического оборудования?
Одна из основных проблем заключается в присутствии и обороте на рынке достаточно больших объемов некачественного хладагента. Такая ситуация стала возможна в первую очередь потому, что газоанализаторы, которыми можно проверить состав, достаточно дороги и для многих компаний недоступны.

При этом самое обидное то, что многие клиенты проблемы, возникающие из­за низкосортного хладагента,связывают с неквалифицированным обслуживанием на станции. С другой стороны, и сами специалисты по сервису могут не совсем точно определять причину выхода из строя системы, связывая это с перезаправкой системы – избыточным количеством хладагента, тогда как все дело в некачественном хладагенте, способствующем созданию избыточного давления. Из­за такого давления возрастает нагрузка на компрессор, и он раньше времени вы­ ходит из строя. К тому же может нарушаться система смазки компрессора. Это тоже приводит к его поломкам.

- Но насколько актуальна для рынка проблема некачественного обслуживания сама по себе?
К сожалению, актуальна. Доля обращений автолюбителей, пострадавших от неквалифицированного обслуживания, также растет. Мастерская может выглядеть вполне профессионально, выполнять весь комплекс работ по обслуживанию автомобильных климатических систем, рекомендованный как производителем автомобиля, так и поставщиком компрессоров, но после замены компрессора на ней он внезапно выходит из строя. Причина – использование сольвентов или нарушение технологий промывки системы. В частности, в процессе ремонта не снимают вентиль терморасширителя – хотят закончить работу побыстрее, не разбирая салона, в системе, конечно же, остается сольвент, который без снятия вентиля оттуда полностью удалить невозможно. Попадая в компрессор, сольвент смывает масляную пленку и компрессор выходит из строя практически мгновенно, каким бы качественным он ни был. Процент подобных обращений в последнее время значительно вырос.

Да, профессионализм среди сервисов растет, сотрудники уже не боятся выполнять серьезные операции по обслуживанию системы, берутся за эти работы, но не всегда делают это достаточно качественно.

- Каковы самые распространенные причины выхода из строя систем кондиционирования?
Наша статистика наиболее распространенных неисправностей может немного отличаться от средней по рынку, потому что мы сейчас в большей степени занимаемся ремонтом агрегатов. Тем не менее, в целом картина идентична. Основная проблема как была, так и остается – негерметичность системы (утечки на магистрали, в уплотнениях, вышел из строя радиатор кондиционера и проч.). Она главным образом присуща автомобилям старше 5 лет и связана с естественным износом компонентов системы. Если утечка возникает на машине до 5 лет, то она, скорее всего, имеет механические причины: радиатор кондиционера корродируетили пробит, имеет место повреждение магистрали и т. д.

Далее идут проблемы, связанные с компрессором: либо не качает, либо имеет избыточное давление из­-за грязных радиаторов. Причем среди них основная доля приходится как раз на избыточное давление по причине грязных радиаторов. Особенно данная проблема характерна для московского региона и крупных мегаполисов. Зимой радиаторы забиваются, ламели достаточно мелкие, теплообмен значительно ухудшается. Даже на сравнительно молодых 2­3­летних автомобилях эта проблема может возникать.

Дело в том, что большинство современных автомобилей, начиная с 2009 г. в., оснащены компрессорами постоянного привода, в которых привод осуществляется посредством предохранительной пластины. В случае, например, избыточного давления она прерывает передачу крутящего момента – шкив вращается, а вал остается на месте. Но из­за ухудшения теплообмена эту пластину может сорвать, и компрессор перестанет создавать давление.
Указанная неисправность устраняется путем замены пластины и промывки либо замены радиатора. Кстати, хочу отметить, возвращаясь к вашему первому вопросу, – в последние год­два весьма ярко обозначилась тенденция кзамене радиаторов кондиционера. За­ мена производится потому, что ламели сейчас достаточно тонкие, промыть радиатор практически невозможно и его просто меняют.

Ну а на третьем месте – электрика: датчики, проводка, вентилятор охлаждения и проч.

Свежий воздух в салоне c DENSO

- Как избежать дорогостоящего ремонта системы? Ваши рекомендации клиентам.
Первое, самое важное, я и сам следую этому правилу и всех наших клиентов предупреждаю, – это соблюдение чистоты радиаторов и системы охлаждения, и кондиционера, и интеркулера, если он есть. 90 % проблем в системе связано именно с избыточным давлением, которое возникает вследствие забитых радиаторов. То есть внешне он может быть чистым – это проверялось сотни раз – но давление близко к критическому. На самом деле основная грязь скапливается между радиаторами и со стороны не видна. Поэтому не важно, какой из радиаторов забит, поток воздуха все равно не проходит, теплообмен падает, из­за этого происходит перегрев хладагента, как следствие масляное голодание компрессора и его преждевременный износ. Если бы этого не произошло, компрессор бы однозначно исправно проработал еще несколько лет.

По статистике в чистых городах даже с гораздо более жарким климатом компрессоры кондиционера не ломаются так часто, как у нас. Поэтому основная рекомендация – чистые радиаторы системы охлаждения и кондиционирования воздуха.

Ну и конечно, регулярная антисептическая обработка (дезинфекция) с заменой фильтра салона. Желательно раз в год. Операция недорогая, при этом, помимо прочего, она позволяет проконтролировать уровень хладагента в системе в объёме, регламентированном производителем, и при необходимости довести его до нормативного значения. Не забывайте – компрессоры постоянного привода работают всегда. Даже если в системе нет хладагента, компрессор все равно работает. При отсутствии хладагента компрессор не смазывается маслом и соответственно изнашивается значительно быстрее.

www.denso.ua


Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше