MEYLE разработал сайлентблоки ord и Volvo для с увеличенным сроком службы
autoExpert » НОВИНИ » Автозапчастини » MEYLE разработала полностью резиновые сайлентблоки для рычагов подвески автомобилей Ford и Volvo

MEYLE разработала полностью резиновые сайлентблоки для рычагов подвески автомобилей Ford и Volvo

  • Переглядів: 5708
  • Дата: 28-12-2012, 15:24
  • Print
MEYLE разработала полностью резиновые сайлентблоки для рычагов подвески автомобилей Ford и Volvo Компания Wulf Gaertner Autoparts разработала полностью резиновые сайлентблоки для рычагов подвески автомобилей Ford и Volvo. Срок службы сайлентблоков был увеличен без снижения комфорта вождения. Расчеты по методу FEM подтверждают высокую стойкость к нагрузкам новых деталей.

Компания-производитель автозапчастей Wulf Gaertner Autoparts разработала усовершенствованные сайлентблоки для рычагов подвески автомобилей Ford Focus и Volvo S40/V50. Заменив гидровтулку рычага подвески на деталь, полностью изготовленную из резины, инженеры компании значительно увеличили срок службы данного узла по сравнению с заводским. Чтобы максимально увеличить стойкость к нагрузкам и улучшить характеристики управляемости автомобиля, резиновый материал, применяемый в новинке от MEYLE-HD, был разработан с использование расчетных моделей метода конечных элементов FEM (Finite Element Method).

Известно, что заводские гидровтулки, используемые на моделях второго поколения Ford Focus и Volvo S40/V50, довольно часто выходят из строя преждевременно. Причина заключается в том, что взаимодействующая с озоном резина склонна к быстрому старению. Со временем она становится пористой, в ней образуются микротрещины, и, как следствие, это приводит к утечке рабочей жидкости из втулки. Отсутствие рабочей жидкости ухудшает отклик автомобиля на действия водителя и влияет на поведение транспортного средства на дороге.

Частые жалобы клиентов по поводу преждевременного износа заводских сайлентблоков побудили инженеров компании Wulf Gaertner Autoparts изучить эту проблему и найти способы устранения причины скорого выхода детали из строя. Решением проблемы стало создание новой конструкции втулки, которая, в отличие от заводской гидровтулки, не содержит жидкость и изготовлена исключительно из стали, алюминия и высококачественной натуральной резины. Благодаря чему втулка MEYLE-HD защищена от преждевременного выхода из строя, связанного с протеканием жидкости. Чтобы обеспечить высокую стойкость детали к нагрузкам, воздействия внешних сил на втулку просчитывались при помощи метода конечных элементов FEM. Благодаря данному методу инженерам удалось добиться от втулки MEYLE-HD ровно таких же характеристик при динамичном вождении, какими обладают заводские гидровтулки. Размеры и форма модернизированной втулки в точности повторяют габариты заводского элемента, что упрощает ремонт подвески и отпадает необходимость в замене всего рычага подвески, если изношена только втулка

Теги: MEYLE, мейле

Шановний відвідувач сайту www.autoexpert-consulting.com. Якщо ви професіонал ринку автосервісу та торгівлі автозапчастинами, оливами тощо – ви маєте змогу безкоштовно користуватися послугою Hotline autoExpert за телефоном гарячої лінії +38 067 537 82 42.
 (голосов: 0)






Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии в данной новости.

Спецвипуски

Реклама

Календар

«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Опитування

Напрямок вашого бізнесу

Продаж автомобілів
Автосервіс
Гуртова торгівля автокомпонентами
Автомагазин
Автоперевезення
Інше